МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

1. Сведения о наличии в АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

 

Адрес (местоположение) здания: 404111, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Советская, 13.

 

Общая площадь помещений АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» составляет – 136,9 м2, 

в том числе:

  • Учебные помещения – 121,5 м2;
  • Административные помещения - 10 м2; 
  • Помещение для  обеспечения обучающихся и  работников питанием – 1,6 м2; 
  • Помещение для  обеспечения обучающихся и  работников медицинским обслуживанием – 3,5 м2;
  • Служебные помещения – 0,3 м2. 

Учебные кабинеты АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» оснащены учебной мебелью (столы, стулья, стеллажи), поворотными учебными досками и техническими средствами обучения.

 

При необходимости, для обучающихся с ОВЗ:

  • предусмотрена возможность предоставления двух столов в первом ряду у дверного проема для беспрепятственного проезда и разворота кресла-коляски;
  • предоставляются услуги ассистента/помощника, оказывающего обучающимся с ОВЗ необходимую техническую помощь;
  • предусмотрена возможность привлечения сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика на договорных условиях;
  • предусмотрена возможность обучения по индивидуальному учебному плану и календарному графику с учетом особенностей обучающегося с ОВЗ (способы адаптации: сокращенное время учебных занятий, индивидуальное консультирование, видеоуроки и пр.);
  • справочная информация о расписании учебных занятий доводится до каждого обучающегося индивидуально с учетом особенности ее восприятия.

 2. Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

 

АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» учитывает требования по обеспечению прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на прохождение обучения, реализуя специальные условия для обучения данной категории обучающихся, а именно:

  • Доступ в здание АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» беспрепятственный, оборудован мобильным пандусом и широкой распашной дверью. 
  • В холле функционирует круглосуточный пост охраны. 
  • Входные двери в здание оборудованы кнопкой вызова персонала/дежурного сотрудника охраны.
  • Здание оснащено расширенными коридорами, дверные проемы учебных кабинетов не имеют порогов, отсутствуют перепады уровней полового покрытия учебного кабинета и коридора. 

 3. Сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

 

В АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» созданы условия для соблюдения питьевого режима и питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

  • питание обучающихся  осуществляется за счет их собственных денежных средств (договор с организацией общественного питания на оказание услуг по организации питания обучающихся),  также в шаговой доступности находятся продуктовые магазины, булочные, кафе, закусочные и другие точки общественного питания;
  • в соответствии с требованиями новых санитарных правил 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» питьевой режим для обучающихся организован с использованием бутилированной воды (договор со специализированной организацией на поставку оборудования и питьевой природной негазированной воды в бутылях ёмкостью 19 л). Образовательная организация обеспечена необходимым количеством одноразовых стаканчиков и контейнерами - для сбора использованной посуды одноразового применения. Обучающимся обеспечен свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательной организации.  

4. Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

 

В АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. 

 

Оказание первичной медико-санитарной помощи при возникновении неотложных состояний у обучающихся осуществляется на основании договора об организации медицинского обслуживания с медучреждением г. Волжского. 

 

В АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» обеспечивается:

  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • соблюдение Правил пожарной безопасности;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • проведение с обучающимися инструктажа по охране труда;
  • обучение педагогических работников и сотрудников навыкам оказания первой помощи.

Все помещения АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП», в том числе используемые для организации образовательного процесса, оборудованы пожарной сигнализацией, системой кондиционирования, стационарной телефонной связью.

 

В помещениях АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» согласно утвержденного графика: 

  • осуществляется влажная уборка учебных кабинетов, уборка санузлов с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • соблюдается «режим проветривания» служебных и учебных кабинетов;  
  • организовано проведение дезинфекции, дератизации и дезинсекции помещений (договор по профилактике и борьбе с переносчиками инфекционных заболеваний с ГАУЗ «Волгоградская областная дезинфекционная станция»).

 АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» обеспечивает:

  • своевременный ремонт помещений, осуществляя все ремонтные работы в отсутствие обучающихся;
  • безопасность обучающихся во время пребывания их в помещениях образовательной организации;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания их в образовательной организации.

Локальными актами АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий. Расписание занятий предусматривает перерывы достаточной продолжительности для приема пищи, отдыха и психологической, эмоциональной разгрузки обучающихся.

 

В АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» ведется работа по профилактике и запрещению курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и других одурманивающих веществ. В соответствии с ч. 5 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 N15-ФЗ в помещениях  организации размещен знак о запрете курения, соответствующий требованиям Приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 12 мая 2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения».

 

5. Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Высокоскоростная корпоративная вычислительная сеть, обеспечивает обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям бесплатно (в период действия договора об оказании платных образовательных услуг).

 

В учебных кабинетах АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» возможно подключение к беспроводной сети «wi-fi» для доступа к сети «Интернет». Доступ к беспроводной сети «wi-fi» осуществляется с использованием индивидуального логина и пароля.

 

6. Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

6.1. Наличие собственных электронных образовательных ресурсов

 

Обучающие материалы, представленные в электронно-цифровой форме:

  • лекции, учебно-методические и практические пособия, электронные учебники, электронные книги;
  • оценочные материалы для процедур текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации.

6.2. Электронные ресурсы, к которым обеспечивается доступ для обучающихся

  • Министерство образования и науки Российской Федерации - http://минобрнауки.рф/;
  • Министерство просвещения Российской федерации - https://edu.gov.ru/; 
  • Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – https://minobrnauki.gov.ru/;
  • Федеральный портал «Российское образование» - http://www.edu.ru/;
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» - http://window.edu.ru/;
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов -  http://school-collection.edu.ru/;
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru/.

7. Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

При необходимости, обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) может осуществляться с применением дистанционных образовательных технологий, индивидуально.

 

В образовательном процессе для инвалидов и лиц с ОВЗ, при необходимости, учитываются индивидуальные особенности, применяются различные средства приема-передачи учебной информации, электронные образовательные ресурсы, обеспечивающие доступную форму восприятия.

 

На официальном сайте АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» размещена ссылка на специальную версию сайта для лиц с нарушением зрения - версия сайта для слабовидящих.

 

При необходимости, в АНО ДПО «УДЦ Волжской ТПП» для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ могут использоваться специальные возможности Microsoft Windows, включающие в себя - экранную лупу, экранную клавиатуру, экранного диктора, оптимизацию изображения на экране, упрощение работы с мышью. Пакет Microsoft Office предусматривает возможность использования следующих функций: «горячие клавиши», изменение размера и масштаба, изменения цвета шрифта. Windows media player обеспечивает просмотр видеофайлов в форматах AVI, MPEG, DivX, WMV.